НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

07.08.2012

Standard Chartered попытался утаить 250 миллиардов долларов



Американский регулятор уверен, что с 2001 по 2010 годы Standard Chartered PLC провел до 250 миллиардов иранских долларов через счета своего представительства в Нью-Йорке в другие банковские институты путем подделки отчетности и манипуляций с цифрами. 
Для Банка, через одно отделение которого может проходить до 200 миллиардов долларов ежедневно, это не так уж и много, однако по оценке регулятора доход от незаконных операций составил "сотни комиссионных миллионов долларов". 
В частности, в обвинительном заключении содержатся факты сообщения сотрудниками банка поддельных SWIFT-кодов при указании источника получения тех или иных сумм: вместо правильных реквизитов иранских государственных CBI/Markazi, Bank Saderat, Bank Melli, ответственные сотрудники Банка меняли источник получения средств и тем самым очищали их историю. Банк решительно отвергает обвинение. 
Действия Standard Chartered показались регуляторам подозрительными еще в 2003 году, а сам Банк уже с 2006 года с их подачи ведет перестройку системы внутренних комплаенс-контролей.

Бизнес по правилам © business-standards.ru

Возврат к списку