НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

08.08.2012

Pfizer наказан за взяточничество в ряде стран, включая Россию


Вчера SEC опубликованы подробности этого дела. Следователям Комиссии удалось найти свидетельства нарушения FCPA не только в Pfizer, но и в принадлежащей фармацевтическому гиганту компании Wyeth LLC.
Оба юридических лица пришли к соглашению с Комиссией о размере штрафных санкций.
В вину фармацевтам ставится то, что для государственной регистрации препаратов, продвижении контрактов на их закупку, а также для обхода таможенных ограничений и ускорения таможенного обслуживания использовались незаконные методы, а именно взятки. Также претензии регуляторов вызвал тот факт, что 2 миллиона долларов, уплаченные сотрудниками Pfizer и Wyeth в качестве взяток, фигурировали в финансовой отчетности компаний как расходы на промоушен, маркетинг, тренинги, командировки, логистику, рекламу...
SEC приоткрывает сведения о преступных практиках компаний. Так, сообщается, что в Pfizer создали несколько специальных "точечных" программ, по которым, например, китайские доктора вознаграждались членством в элитарном клубе, на территории которого они могли получать развлечения и другие блага. Стоит ли говорить, что этот "клуб" был создан только для тех врачей (кстати, в Китае все врачи - госслужащие, что только добавило неудовольствия регулятору), которые показали хорошие объемы выписанных рецептов на лекарства Pfizer.
Также использовались другие, не менее порочные схемы, например, накопительные системы баллов, которые присваивались за каждый выписанный рецепт, а потом, по мере накопления, могли быть потрачены на вполне материальные блага - от дорогостоящих медицинских книг до фарфоровых сервизов, мобильных телефонов и очков "Ray Ban". Сообщается, что хорватское подразделение компании и вовсем возмещало членам государственной комиссии по здравоохранению такие бонусные баллы наличными.
Схожие нарушения нашли и в работе приобретенной Pfizer в 2009 году компании-производителя здорового питания и биологически активных добавок к пище Wyeth. В частности, доказан факт подкупа чиновников таможенной службы в Саудовской Аравии, куда груз с продукцией Wyeth не мог попасть легально, так как компания не смогла обеспечить получение необходимых сертификатов качества в правительстве этой страны.  
По досудебному соглашению, к которому пришли стороны, Pfizer готов заплатить властям США около 60 миллионов долларов за закрытие этих двух дел.
Широко использовались подобные схемы и в России. Однако, в беседе с газетой "Ведомости", начальник управления ФАС по контролю за госзаказом Михаил Евраев сообщил, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не будет использовать материалы SEC и начинать собственное расследование о нарушениях в ходе госзакупок лекарств.
Описанные события происходили до принятия закона о госзакупках и многие действия не являлись нарушением закона, объяснил он. «Нельзя предъявить претензии в отсутствие правил. Антикоррупционный закон [о госзакупках], который ввел очень жесткие меры в отношении заказчиков, был разработан нами в 2004 г., принят в 2005 г. и вступил в силу с 1 января 2006 г. Он не решил все проблемы, но очень сильно ограничил коррупционную деятельность. До 2006 г. заказчики были вольны делать что угодно, условия для дачи взяток были самые благоприятные», — объяснил Евраев.

Возврат к списку