НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

10.08.2012

В расследование дел HSBC и Standard Chartered включается Южная Корея


Южнокорейский регулятор финансового рынка заявляет о проведении "spot checks" в операционных департаментах двух находящихся под следствием в США банков. FSS подозревает, что HSBC и Standard Chartered могли осуществлять операции с денежными средствами, имеющими отношение к фактам коррупции и финансирования терроризма.
Даты, а также формы готовящихся проверок не раскрываются, однако регулятор подчеркнул, что проверки необходимы в связи с имеющимися у банков проблемами с несоблюдением законов США и Мексики. Цель проверки - установить, могли ли подразделения банков в Южной Корее иметь отношения к обнародованным преступным действиям подразделений банков в США, Великобритании, Мексике и Иране.  
"Проверка должна установить, соблюдали ли банки законодательство нашей страны по обязательной отчетности, и имели ли они необходимые по закону Южной Кореи документы для идентификации клиентов," - говорится в пресс-релизе FSS.
Представители HSBC Чунг Чи Хянг и Standard Chartered Парк Чонг Хун в Южной Корее заявляют о содействии любым необходимым действиям регуляторов. Вместе с тем директор по корпоративному управлению Standard Chartered г-н Хун повторил официальную позицию своего банка: по их мнению, факты, изложенные в обвинительном заключении американских властей, действительности не соответствуют.

Возврат к списку