НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

15.08.2012

Standard Chartered достиг соглашения с Финансовой службой штата Нью-Йорк


Примерно неделю назад Суперинтендант Федеральной торговой комиссии США по штату Нью-Йорк г-н Бенджамином Лоски предъявил обвинение американскому отделению британского банка "Standard Chartered". Регулятором указывались факты, свидетельствовавшие о том, что в течении 10 лет операции, проводимые Банком с участием клиентов из Ирана проходили основательную "очистку" в подразделениях Банка, что приводило к неполучению или получению в искаженной форме властями США информации о реальных участниках финансовой операции. 
Так, регулятору удалось доказать, что в ходе такой "очистки" операции по переводу денег из Ирана в США (что строжайше запрещено существующими американскими законами, как и операции с клиентами из Бирмы, Ливии, Сирии) сначала в британском подразделении Банка, а потом в подразделении, зарегистрированном на Британских Виргинских островах, информация об отправителе денег стиралась, а вместо нее в бланки строгой отчетности ставилось очередное подразделение Банка. Таким образом солидные суммы денег, будучи отправлены из Ирана, за несколько дней появлялись сначала в Великобритании (источник поступления - Иран), потом на Виргинских островах (источник поступления - Великобритания), и затем уже в США (источник поступления - Британские Виргинские острова), полностью готовые к использованию без каких бы то ни было санкций. 
Всего таким образом через Соединенные Штаты Америки было проведено около 250 миллиардов долларов из Ирана, негодовал господин Лоски. Несмотря на продолжающееся расследование этих же самых нарушений Банка Федеральной Резервной Системой США, Федеральным Казначейством США, Министерством юстиции США и Федеральным Бюро Расследований США, вчера Wall Street Journal сообщил о достижении предварительного соглашения между офисом Суперинтенданта Лоски и главой Банка г-ном Питером Сэндсом. 
Учитывая быстроту, с которой развивается дело, говорить о подписании итогового соглашения пока рановато, однако WSJ подтвердил факт успешно завершившихся переговоров Банка с регулятором, и даже привел подробности проекта итогового соглашения. 
Банк согласился с необходимостью уплаты штрафа в 340 миллионов долларов, покрывающего, по общему мнению, нелегальные комиссионные от операций с миллиардами иранских долларов. 
Банк также установит партнерские связи с независимой мониторинговой компанией, которую назначит штат Нью-Йорк для регулярной проверки его международных операций и проведет дополнительный раунд внутреннего аудита в своем Нью-Йоркском подразделении. 
Ожидается, что штрафные санкции Standard Chartered станут одним из крупнейших штрафов, заплаченных отдельному регулятору за нарушение законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и наркотрафика.

Возврат к списку