НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

16.08.2012

Эксперты ООН признали, что в России хорошие антикоррупционные законы


Как известно, в 2006 г. Россия ратифицировала два важнейших международных договора по вопросам противодействия коррупции, это Конвенция ООН против коррупции, принятая в Нью-Йорке в 2003 г., и Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию, принятая в Страсбурге в 1999 г.
В связи с ратификацией указанных Конвенций в отношении Российской Федерации в настоящее время проводятся оценочные процедуры.
Работа по организации прохождения такой процедуры Группой государств против коррупции (ГРЕКО), реализации полученных рекомендаций возложена в рамках имеющихся полномочий на Генеральную прокуратуру Российской Федерации.
Третий раунд оценки ГРЕКО имплементации Российской Федерацией европейской Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию по вопросам «Криминализация преступных деяний» и «Прозрачность финансирования политических партий» завершен в марте этого года.
В принятом на пленарном заседании ГРЕКО в г. Страсбурге (Франция) докладе в адрес Российской Федерации высказано 9 рекомендаций по первой теме и 12 рекомендаций по второй теме. По числу и характеру высказанных рекомендаций, общим оценкам исследованных элементов российской системы противодействия коррупции доклад в целом сопоставим с аналогичными докладами, принятыми ГРЕКО в отношении развитых европейских стран.
Генпрокуратура РФ подчеркивает, что высказанные рекомендации являются стандартными для ГРЕКО и иных международных организаций с антикоррупционной тематикой (например, ОЭСР).
В основном ими предлагается криминализировать торговлю влиянием, «предложение», «обещание» и «просьбу» о предоставлении неправомерного преимущества, подкуп членов международных парламентских собраний, судей и должностных лиц международных судов, а также национальных и иностранных третейских судей, включить в предмет взятки и коммерческого подкупа неправомерные преимущества неимущественного характера, распространение уголовной ответственности за коммерческий подкуп не только на лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях, но и на рядовых сотрудников.
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации в июне 2012 года утверждены согласованные с заинтересованными ведомствами планы мероприятий по реализации названных рекомендаций, работа по их выполнению уже начата.

Возврат к списку