НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

20.08.2012

SEC наказывает Oracle Corporation за работу в Индии


Вероятно, именно в силу того факта, что топ-менеджмент компании доказал свою неосведомленность о фактах мошенничества, взяточничества и полностью сотрудничал с офицерами Комиссии Еленой Ро и Джин Чой, присужденный штраф нельзя назвать крупным: компания заплатит всего 2 миллиона долларов США.
Схема, которая вызвала вопросы Комиссии, выстроена в нарушение норм FCPA, запрещающих американским компаниям или их представителям давать взятки зарубежным чиновникам с целю получения выгодных контрактов.
Судя по жалобе, представленной Комиссией по рынкам и ценным бумагам в суд Северной Калифорнии, в период с 2005 по 2007 гг. "дочка" американской корпорации Oracle India Private Limited продавала лицензии на использование собственных программных продуктов различным подразделениям Правительства Индии, а затем уводила часть доходов в сомнительный "фонд", не отчитываясь о них в головной офис, или отчитываясь фальшивками.
В частности, как указывается в жалобе, сделка с министерством информационных технологий и коммуникаций Правительства Индии принесла компании около 4 миллионов долларов дохода, из которых, однако, в США были отправлены лишь немногим более половины. Остальная сумма была сначала заморожена на дочернем счету, а потом и вовсе выведена за бухгалтерский отчет "для маркетинговых целей". Позднее эти деньги послужили источником выплат некоторым компаниям, не выполнявшим для Oracle никаких работ и тем самым дали основания американскому менеджменту забеспокоиться о риске участия в деятельности, которая могла быть связана не только с нарушением FCPA, а, к примеру, с финансированием террористических групп в Пакистане.
Штраф в 2 миллиона долларов закрывает это разбирательство SEC.

Возврат к списку