НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

22.08.2012

150 000$ за корпоративный донос


С августа 2011 года программа государственной мотивации корпоративных доносчиков стала реальностью в США в связи с введением закона Додда-Франка, установившего, в том числе, и соразмерную награду за информацию, которая помогает устанавливать факты нарушения FCPA и других норм американского права.
Кроме собственно денежных выплат, которые могут составлять до 30% от размера штрафных санкций, возложенных на бизнес по итогам расследования, доносчик может рассчитывать и на определенную защиту от произвола работодателя, на которого он доносит - однако это не было новеллой для Америки.
Настала очередь реализации еще более амбициозной задумки законодателя. Создан прецедент, в связи с которым можно говорить о вступлении американского бизнес-сообщества в новый этап развития местной комплаенс-практики.
Комиссия по рынку и ценным бумагам США заплатит более 150 тысяч долларов за "предоставление документов и информации, которые существенно ускорили расследование, предотвратили увеличение масштабов мошеннических действий и тем самым снизили количество пострадавших от мошенничества".
Указывается, что награда будет вручена только одному из претендентов: второй неназванный кандидат на награду был отклонен Комиссией в связи с тем, что предоставленная информация не относилась напрямую к рассматриваемому делу.
Также в Комиссии отмечают, что при увеличении штрафных санкций в отношении данной компании увеличится и "бонус" корпоративному доносчику.  



Возврат к списку