НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

24.08.2012

Новые объекты комплаенс-практики


Реакция SEC, выразившаяся в принятии этого нормативного документа - ответ на широко распространившуюся благодаря расследованию Reuters информацию о том, что ряд шахт, добывающих минералы и поставляющих минералы на рынок США, принадлежат функционерам полу-террористической армии Независимости Конго. А значит, закупка минералов с этих шахт любой компанией США или ее представителем означает финансовую поддержку этой армии. 
Благодаря новому правилу процессы добычи и приобретения олова, тантала, вольфрама и золота с рудников в Конго станут гораздо прозрачнее, уверены в Комиссии по ценным бумагам и биржам США. 
На заседании, подведшем итог длившейся с 2010 года процедуры согласования нового правила отчетности, председатель комиссии М. Шапиро подчеркнула, что для современного производственного бизнеса необходимо использование драгоценных и полудрагоценных металлов и минералов, однако ряд поставщиков не могут быть признаны надежными и отвечающими требованиям законодательства США. Шапиро также высказала уверенность в том, что для честно работающих компаний сложностей в связи с введением с мая 2014 года новой формы отчетности "Form SD" не будет. 
Также SEC оперативно выпустил разъяснения о работе с формой, являющейся частью обязательной отчетности компаний согласно Акту Додда-Франка. 

Возврат к списку