НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

03.09.2012

J&J; продолжает расплачиваться по делу о неправильной рекламе рисперидона


Это уже не первый штраф, выплачиваемый Johnson&Johnson. Ранее в этом году компания проиграла в апелляциях в штатах Луизиана, Техас, Арканзас, Южная Каролина - все дела связаны с исками по рисперидону - и уже согласилась выплатить более 500 миллионов долларов; теперь - штат Нью-Йорк и очередной штраф, почти 200 миллионов. 
Проблема JnJ состоит не только в вводящей в заблуждение рекламе препарата, изобретенного для JnJ в Janssen. Пользуясь патентными возможностями, запрещавшими до 2007 года производить препарат другим медикаментозным компаниям и фабрикам, в Jansseen повели себя, по мнению регуляторов, неправильно - стали задирать цены на включенное в список государственных закупок лекарство и практически ограбили госпрограмму Medicaid на несколько миллиардов долларов. 
Этот факт настолько обескуражил регуляторов и судей, что фармацевтической компании вчинили сразу более 50 исков в разных штатах. Последние из завершившихся дел по этому вопросу - из Луизианы и Нью-Йорк: сначала прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман объявляет о рекордной сделке в 181 миллион, двумя днями позднее уже в Луизиане судья Верховного суда отказывает JnJ в апелляции на сумму 258 миллионов. 
Компания до сих пор не признает своей вины, регулярно выступая с пресс-релизами, гласящими, что очередной штраф - не более чем стратегическая сделка с властями, продиктованная политикой акционеров компании.

Возврат к списку