НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

05.09.2012

Российская компания заплатит 50 000 фунтов стерлингов за нарушение профессиональной этики


Connect Ltd. не только будет вынуждена заплатить существенный штраф, но и выплатить обратно все приобретенные нечестным путем средства, подчеркивают в Phonepay Plus.
Оглашая решение о штрафных санкциях, британский регулятор отметил, что в лицензионном договоре к приложению Connect Ltd. (тот самый, что пользователь акцептует, согласившись установить приложение) упоминание о том, что со счета пользователя данного приложения будет списана сумма "приблизительно в 5 фунтов стерлингов" содержалось мелким шрифтом на 6 странице. Этот факт - грубое нарушение основного документа, регулирующего поведение на рынке телекоммуникационных компаний, связанных с программированием для устройств телефонной связи в Великобритании - PhonepayPlus Code of Practice.
От следователей не укрылся и факт того, что компания не была зарегистрирована в Phonepay Plus, что не требуется согласно закону Великобритании, однако желательно для всех профессиональных участников рынка.
Теперь российским программистам придется забыть о попытка распространять приложения, подобные данному: каждый свой новый программный продукт, предлагаемый гражданам Великобритании, Connect Ltd. обязаны будут согласовывать с властями.
Представитель Phonepay Plus в беседе с журналистом BBC также отметил, что в случае невыполнения хотя бы части условий регулятора, россияне будут подвергнуты еще большему штрафу, а компания может получить запрет на работу в Великобритании сроком до 5 лет.
Интересно, что предлагавшиеся нашими соотечественниками программы создавались специально для мобильных устройств, управляемых операционной системой Android. Как оказалось, операционная система Apple не столь уязвима для самовольно работающих программ на устройстве пользователя.

Возврат к списку