НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

06.09.2012

Принцип "qui tam" будет использоваться в Казахстане


Для выплаты денежных премий за сообщения о коррупции в бюджете страны предусмотрено более 200 тысяч долларов на следующий год. Уточняется, что этот годовой бюджет будет корректироваться в соответствии с текущей ситуацией и может вырасти, если этих денег окажется недостаточно.  
Представитель властей подчеркнул, что выделение государством данной суммы означает то, что органы финансовой полиции приветствуют активную гражданскую позицию и помощь населения в борьбе с коррупционными правонарушениями и преступлениями.
"Это практика всех развитых стран. Население активно участвует в такой работе, и мы также хотим, чтобы наше население на таком же высоком уровне участвовало и проявляло свою активную гражданскую позицию.Единственное, для того, чтобы получить поощрение, нужно, чтобы заявление было подтверждено самим лицом, чтобы оно не было анонимным", - сказал г-н Жуманбай.
Также в связи с общепринятой мировой практикой лицам, "проявляющим такую активную гражданскую позицию", будет предусмотрена защита в случаях, когда информация ими переданная, будет подтверждаться.
Постановлением правительства Казахстана установлена форма поощрения, выражающаяся в единовременной выплате денежных средств лицу, сообщившему о факте коррупции. Размер выплат зависит от характера заявления - от минимальной суммы примерно в 300 долларов США за сообщение о факте коррупционного преступления по административным делам до "максималки" в 10 000 долларов США за сообщение о факте коррупционного преступления, квалифицированного как уголовное особо тяжкое.
Данная законодательная инициатива весьма походит на известный принцип qui tam, использующийся в англо-саксонском праве. Так, согласно американскому False Claims Act, заявитель, предоставляющий достоверную информацию о коррупции в сфере госзакупок и других государственных контрактах (например, армейских), получает часть от истребованного по судебному решению штрафа, накладываемого на преступника. Однако, в США такой осведомитель может получить гораздо больше - сумма вознаграждения привязана к размеру штрафных санкций, наложенных на нарушителя. Сходный подход можно видеть и в новой инициативе американских регуляторов, а именно в Doo-Frank Whistleblower Award, недавно впервые врученной за сообщения о фактах нарушения FCPA.

Возврат к списку