НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

07.09.2012

В России будет создан "мегарегулятор"


На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова принято решение рассмотреть возможность создания финансового мегарегулятора путем объединения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) и Центробанка, пишет газета «Коммерсантъ».
С предложением сформировать мегарегулятор по западному образцу выступил руководитель рабочей группы по созданию в России Международного финансового центра Александр Волошин. Источник газеты, знакомый с ситуацией, указывает, что это предложение поддержал Минфин и глава ЦБ Сергей Игнатьев.
Руководство России вынашивает планы по созданию единого ведомства для надзора за финансовыми рынками с первой половины 2000-х годов. В ноябре 2003 года эта идея обсуждалась на заседании правительства. Тогда Минфину, Минэкономразвития и другим ведомствам было поручено «представить свои предложения».
В 2005 году ФСФР выдвинула концепцию создания мегарегулятора в проекте «Стратегии развития финансового рынка на 2006-2008 годы». В итоге идея независимости регулятора от исполнительной власти была отвергнута. К маю 2007 года из-за противоречий в правительстве процесс обсуждения был практически остановлен. В апреле 2009 года эту тему вновь поднял помощник президента Аркадий Дворкович, заявивший о целесообразности создания такого института.
В середине декабря 2010 года Минфин обнародовал проект указа президента, предусматривающий создание мегарегулятора на базе подконтрольного главе государства Росстрахнадзора путем присоединения к нему подчиненной правительству ФСФР. Потом предлагалось упразднить уже Росстрахнадзор и передать его функции ФСФР.
4 марта 2011 года Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по совершенствованию государственного регулирования в сфере финансового рынка», предусматривающий создание мегарегулятора на базе ФСФР.

Возврат к списку