НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

11.10.2012

"Нефтянка" vs Dodd-Frank


Wall-Street Journal сообщает о начале разбирательства в Федеральном суде штата Вашингтон. Крупнейшие нефтяные компании выступили против правила № 1054 Закона Додда-Франка (Dodd-Frank Act), обязующего любую добывающую компанию, осуществляющую свою деятельность на территории зарубежных государств, проводящую платежи властям размером более 100 000 долларов США в обязательном порядке отчитываться о характере и иностранном бенефициаре.
Крайней дорогостоящая мера соответствия (по оценкам самой Комиссии по рынкам и ценным бумагам, подтвердившей в августе с.г. правомочность этого правила - от 300 млн. долларов до 1 миллиарда долларов за внедрение отчетности и порядка 50% от этой суммы за ее администрирование ежегодно) не могла не возмутить крупнейшие нефтедобывающие компании США.
В частности, они вкладывали деньги в участие в добровольных проектах раскрытия информации, направленной на борьбу с коррупцией в зарубежных странах: такова, например, Extractive Industry Transparency Initiative (раскрытие информации о выплатах в 36 странах мира). Теперь SEC настаивает, что только более полное и обязательное раскрытие информации сохранит высокий уровень противодействия коррупции.

Возврат к списку