НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

19.10.2012

Высший Арбитражный Суд: РЖД не вправе навязывать страховку


Напомним, что еще в июле 2010 года Управление ФАС по Ростовской области наказало местный филиал РЖД за не соответствующее закону поведение представителей компании: сотрудники РЖД (конкретно продавцы билетов), одновременно являясь агентами нескольких страховых компаний, навязывали покупателям билетов на поезда РЖД страховой продукт "Добровольное страхование от несчастных случаев" именно от компаний, в которых они получали премии. 
Более того, было установлено, что кассиры вообще не информировали клиентов о включении в стоимость билета продукта "Добровольное страхование от несчастных случаев" и таким образом, по мнению УФАС, обманывали клиентов. 
Однако, решение УФАС было успешно оспорено юристами РЖД в судах трех инстанций, и попало через 2 года на рассмотрение в Президиум ВАС. 
«Учитывая, что покупателями железнодорожных билетов являются физические лица, наше решение имеет большую социальную значимость, и его поддержка Высшим Арбитражным Судом будет способствовать пресечению аналогичных противоправных действий», – заявил тогда руководитель Ростовского УФАС России Вадим Корнеев. 
Интересно, что суда низших инстанций в решениях в пользу РЖД указывали, что "лицом, нарушившим нормы Закона о защите конкуренции, может быть признано лицо, занимающее в данном случае доминирующее положение на рынке страхования, чего нельзя сказать про РЖД". 
Однако этот довод не смутил Президиум ВАС. 
В итоговом протоколе, опубликованном на сайте Суда, указывается, что "суды не учли тот факт, что кассиры вместе с оказанием услуги по продаже железнодорожных билетов реализовывали услугу по осуществлению добровольного страхования в отсутствие согласия приобретателя билета, без разъяснения условий договора страхования, а также без ознакомления с правилами заключения такого договора". Также подчеркивается, что "нарушение было выявлено на рынке услуг по продаже железнодорожных билетов, на котором монопольное положение общества "РЖД" позволяло навязывать другую услугу". 
 Документ может быть загружен здесь или с сайта ВАС.

Возврат к списку