НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

25.10.2012

Бывший директор Goldman Sachs осужден за разглашение инсайдерской информации


Наказание Гупта могло бы быть гораздо серьезнее - прокурор требовал 20 (!) лет тюрьмы. Однако в защиту обвиняемого выступила широкая общественность, в суд поступило более 300 обращений от организаций и высокопоставленных частных лиц (в частности, от Билла Гейтса и Кофи Аннана): бывший независимый директор хорошо известен в США как щедрый благотворитель.
В июне окружной суд Манхэттена признал Гупту виновным в мошенничестве с ценными бумагами и преступном сговоре. Суд установил, что осенью 2008 г. Гупта передал инсайдерскую информацию об отчетности нескольких компаний своему близкому другу и партнеру миллиардеру Раджу Раджаратнаму, основателю хедж-фонда Galleon.
24 октября судья Ракофф назвал нарушения тайны инсайда Гуптой «ударом ножа в спину Goldman Sachs», и «ужасающим злоупотреблением доверием», однако отметил и высочайший уровень помощи, который оказывал нуждающимся подсудимый (в частности, отмечено его участие в создании Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией).
А вот друг и подельник Гупты Раджаратнам, получивший несправедливое преимущество благодаря полученному инсайду, получил 11 лет (и штраф почти в 100 миллионов долларов) за это же нарушение.  

Возврат к списку