НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

29.10.2012

Министерство юстиции США согласует визит в страну 18 зарубежных официальных лиц


Нечасто использующаяся в США процедура согласования действий с Минюстом дала неожиданно хорошие результаты - регулятор не возражает против поездки в страну по приглашению и за счет 19 американских некоммерческих организаций 18 зарубежных официальных лиц и отмечает, что не будет классифицировать спонсорскую поддержку как нарушающую FCPA.

Несмотря на то, что процедура согласования тех или иных планируемых действий с регулятором используется в США крайне редко (по данным Wall Street Journal - лишь дважды в 2012 году, и всего 1 раз в году 2011), данный инструмент проверки организацией собственных планов существует и работает.

Согласно недавно распространенному пресс-релизу ассоциации некоммерческих организаций, работающих в сфере защиты детей, их собственный план в наступающем году организовать для представителей зарубежных правительств поездку в США, мог вызвать вопросы со стороны Министерства юстиции и быть нарушением FCPA (запрещающего организациям оплачивать расходы зарубежных официальных лиц).

Обратившиеся в Минюст организации указали четкий план пребывания в США этих официальных лиц, включающий в себя их расходы на перелет бизнес-классом в США, проживание и питание официальных лиц в течении 3 дней в США, а также трансферы в ходе визитов.

Благодаря данной процедуре (в США в установочных документах FCPA она называется “Open opinion”), организации получили разъяснения Минюста, в которых указывается, что в организации данного визита Минюст США не видит возможного нарушения FCPA, что и являлось, видимо, целью обращения к регулятору. 

Возврат к списку