НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

06.11.2012

Standard Chartered близок к завершению переговоров с регулятором


Британский финансовый гигант, о начале расследования в отношении которого “Бизнес по правилам” уже писал, может заключить еще одно соглашение с властями уже в этом году. О примерной сумме соглашения в $300 миллионов сообщают западные СМИ.

Нарушение законов США на территории США - преступление даже еще более страшное, чем нарушение FCPA. Чем руководствовались в Standard Chartered, принимая решение о “замыливании” следов банковских сделок с участием партнеров банка из Ирана, неясно - весьма вероятно, что 250 миллиардов долларов из Ирана, прошедшие через американскую банковскую систему и конкретно через Нью-Йоркский офис Standard Chartered, ничем не угрожают национальной безопасности США.

Однако регуляторы считают по-другому, и американское правосудие на их стороне. Вспомним, что 300-миллионный штраф, уже уплаченный Банком по соглашению с Финансовой службой штата Нью-Йорк, тогда представителями властей назывался неокончательным - накладывая штраф, служба действовала без согласования с федеральными властями и таким образом пополнила казну штата, однако на закрытие дела, ведущегося совместно прокурором штата, Федеральным казначейством, ФРС и Минюстом США, у Финансовой службы штата Нью-Йорк полномочий не хватило.

Источники западных СМИ, сообщившие о ведущихся переговорах, в частности, финансовый директор Банка, подчеркивают стремление Банка в 2012 году заключить соглашение, а в прессу уже начинают просачиваться слухи о разбирательствах, ведущих в другие страны из “черного” списка США - Бирму, Ливан, Сирию.

Возврат к списку