НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

08.11.2012

Хорошие новости для Nabors


Американская компания Nabors Industries Ltd. вышла из разбирательства по делу Panalpina без неприятностей. На этой неделе представители SEC объявили об отсутствии претензий к этому клиенту швейцарской логистической группы, два года назад публично признавшейся в использовании “коррупционного рычага” при работе в Алжире, Казахстане, Нигерии, в Саудовской Аравии.

Учитывая глобальный бизнес  Nabors, проблемы с нарушениями FCPA могли сильно смутить инвесторов этого поставщика нефтяных вышек и платформ. Нетрудно себе представить, о каких оборотных средствах для перевозки этих нефтяных вышек и платформ может идти речь в почти уже $20-ти миллиардной, постоянно расширяющейся уже полвека империи Nabors: и вот, скандал - один глобальный поставщик подводит другого. Генеральный партнер по логистике Nabors, швейцарская Panalpina признает, что использовала взятки наличными для ускорения работы с грузами в ряде стран мира.


Нефтяникам удалось за два года, прошедшие с момента крупнейшего для индустрии приговора SEC и Минюста в отношении шести партнеров Panalpina, полностью избавиться от возможных обвинений.

Можно, пожалуй, сделать вывод о том, что в работе собственных подразделений Nabors аудиторы и следователи не смогли найти коррупционный фактор, а это означает, что, в частности системы сертифицирования и необходимые для продажи сложного оборудования лицензии, видимо, все-таки получались американцами в указанных странах без взяток.


Умеренный оптимизм звучит в сухих строчках отчета Nabors Industries Ltd. по форме SEC 10-Q: “...в SEC завершено рассмотрение данного дела и Комиссия сообщила, что не намерена предъявлять никаких обвинений. Несмотря на то, что расследование дела в Министерстве юстиции пока не закончено, не ожидаем, что его решение окажет неблагоприятное воздействие на Компанию”.

Возврат к списку