НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

13.11.2012

США рассчитывают распространить режим FATCA на весь мир


Федеральное казначейство США рассчитывает уже до конца года завершить переговоры со странами Евросоюза о присоединении к правовому режиму Foreign Account Tax Compliance Act, сообщили в ведомстве. Наш ресурс решил приурочить к этому сообщению ведомства публикацию материалов по FATCA.

США предлагает Европе два модельных соглашения, согласно которым могло бы развиваться сотрудничество органов финансового контроля по обе стороны Атлантики. Интерес, безусловно, сфокусирован на раскрытии информации финансовыми институтами по запросам из профильных ведомств - и будучи принятым, соглашение по FATCA, навсегда изменит бизнес-стандарты в нашем мире.

Неудивительно, что обсуждения модельного соглашения идут бурные, однако другого подходящего решения проблемы коррупции в бизнесе, проблемы легализации доходов, полученных преступным путем, проблемы финансирования терроризма и наркотраффика, кроме раскрытия информации в требуемых объемах, в современной экономической модели пока не найдено.

Посетите нашу Библиотеку для более подробного изучения предлагаемых в США мер по улучшению комплаенс-практики во всем мире - в ближайшее время бизнес-сообщество, видимо, будет подвержено серьезным изменениям в этой связи.

Возврат к списку