НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

11.12.2012

SFO заинтересовался деятельностью Rolls-Royce


SFO расследует деятельность Rolls-Royce по подозрению в выплате взятки в размере $20 миллионов (£12.5 миллионов), а также автомобиля Rolls-Royce сыну бывшего президента Индонезии, который обеспечил для компании крупный заказ. Также сообщается, что у Serious Fraud Office есть подозрения в совершении компанией аналогичных преступлений в Китае и некоторых других странах мира.
Дело заведено по причине корпоративного доноса: бывший сотрудник Rolls-Royce Дик Тейлор передал в SFO указанную информацию, касающуюся преступных связей компании с сыном бывшего президента Индонезии Томи Сухарто, повлиявшего на решение государственной авиакомпании Garuda заказать авиадвигатели у Rolls-Royce в далеком 1990 (!) году.
Rolls-Royce подтверждает получение от SFO официального уведомления о начале расследования и заявляет о том, что привлечет американское сыскное агентство Debevoise & Plimpton для проведения независимого расследования. Также компания подтверждает интерес следователей к операциям на других рынках (в Китае и нескольких неназванных странах), однако подчеркивает, что вопросы SFO связаны не с работой самой компании, а ее подрядчиков, которые привлекались в разное время к работе на Rolls-Royce. Немаловажно, что в Rolls-Royce также объявили о том, что назначат независимого высокопоставленного менеджера для оценки комплаенс-программы компании и независимого доклада в этой связи для комитета по этике совета директоров компании.  
Эксперты индустрии отмечают, что это дело может стать первой громкой победой нового директора SFO Дэвида Грина, а также первым делом, в котором будет использоваться его подход, направленный на завершение подобного расследования в суде, избегая досудебных соглашений с регулятором. Одновременно отмечается, что к делу могут подключиться и американские регуляторы - Department of Justice и SEC. В таком случае потенциальные санкции могут вырасти во много раз.      

Интересно и то, каким образом будет строиться линия обвинения по этому "бородатому" делу - ведь в 1990 году UK Bribery Act еще не вступил в силу (действует с 2011 г.), и, вероятно, предъявить компании в случае доказанной взятки можно будет лишь нарушение положений The Thief Act 1968 года (брит. закон "О воровстве", 1968 г. - законодательный акт, касается вводящей в заблуждение отчетности официальных лиц компании с целью обмана участников компании или кредиторов).  

Полный текст релиза компании в этой связи можно получить здесь:
http://www.rolls-royce.com/news/press_releases/2012/121206_reports_sfo.jsp

Возврат к списку