НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

11.01.2013

Deere & Co не нарушал FCPA в России


Американская машиностроительная компания, выпускающая сельскохозяйственную, строительную и лесопромышленную технику, крупнейший в мире производитель сельскохозяйственной техники наконец-то освободился от статуса "подозреваемый".
Deere сообщает о получении уведомления от регулятора об окончании расследования, ведущегося SEC с 2011 года. Регулятор заинтересовался операциями компании на высокорисковом российском рынке, но спустя два года признал, что в действиях компании и ее представителей в России и странах СНГ нет признаков нарушения Foreign Corrupt Practicies Act.
Первые публикации о расследовании появились в СМИ в августе 2011 года. В них говорилось о том, что будет проведено расследование относительно Deere & Company  и предполагаемых денежных отчислений должностным лицам в России и сопредельных странах. По словам представителей компании, Deere получила запрос от регулятора на предоставление документации о деятельности компании, а также деятельности третьих лиц в некоторых иностранных государствах.
История работы Deere & Co в России ведет свой отсчет еще с 1880 г. (осн. в 1837) - Первая поставка оборудования John Deere в Россию была осуществлена тогда — это были плуги. В 1923 году в Советскую Россию в качестве помощи было поставлено несколько тракторов. В 1924—1932 годах в СССР, осуществлявший тогда процесс коллективизации, осуществлялись массовые поставки тракторов John Deere (только в 1930 году — 4181 штук).
Сейчас у компании имеется завод по сборке комбайнов, тракторов, лесозаготовительной техники в городе Домодедово (Московская область), который был открыт в 2010 году, инвестиции составили не менее $200 млн. Также имеется сборочное производство в Оренбурге.
Интересно, что как и в любой другой глобальной компании, в Deere & Co заявляют, что придерживаются принципов ответственного ведения бизнеса, социальной ответственности бизнеса - первая программа соцответственности в компании стартовала еще в 1901 (!) году, и теперь можно с повышенной долей уверенности утверждать, что компания соответствует задекларированным комплаенс-ценностям.
Официальный пресс-релиз гласит, что "Компания оказывала полное содействие Комиссии во время расследования и рада сообщить о его завершении. Deere по-прежнему остается верна одной из основных своих ценностей – высокой корпоративной этике по всему миру."  

Возврат к списку