НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

22.01.2013

SEC будет доказывать в суде честность собственных внутренних процедур


Активнейший американский регулятор SEC (Комиссия по ценным бумагам и рынкам), известный преследованием нечестных бизнес-практик, в том числе, ответственный за реализацию надзора по FCPA, сам стал объектом судебного разбирательства.
Бывший сотрудник Комиссии, уволенный со службы в прошлом году, составил иск против Комиссии, в котором излагаются преступные, по мнению истца, внутренние практики, принятые в SEC.
Принятый на работу в SEC в январе 2012 года Дэвид Вебер обвиняет SEC в несправедливом увольнении за то, что задавал "неудобные" вопросы, напрямую связанные с деятельностью высшего руководства Комиссии. Карьера Вебера в SEC продолжалась всего 10 месяцев, причем с мая прошлого года он был выведен за штат и впоследствии уволен (октябрь). Интересно, что Вебер - не новичок на государственной службе с более чем 17-летним стажем работы в различных федеральных ведомствах.
Итак, прямо с момента приема на работу Вебер, по его словам, столкнулся с преступными практиками, принятыми в Комиссии, причем касались они в том числе и звучных расследований, ведущихся в SEC, в частности, расследования мошенничества Берни Мэддофа.
Наиболее весомое обвинение Вебера, с которым он пришел в суд - непотизм, развившийся в Комиссии - в частности, Вебер указывает, что абсолютное большинство нанятых Комиссией охранников - сотрудники компаний, имеющих близкое отношение к руководству Комиссии.
С потенциальными конфликтами интересов руководства SEC теперь будет разбираться  суд в Вашингтоне. Свой ущерб Вебер оценивает в 40 миллионов долларов. Комментирующие иск западные СМИ отмечают, что решение суда может серьезно повлиять на позицию Мари Шапиро, возглавляющую SEC уже 4 года и не так давно получившей согласие правительства США на отставку.

Возврат к списку