НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

24.01.2013

Twitter в столкновении правовых культур


"We are currently reviewing the court's decision." - сообщил БП официальный представитель Twitter после решения французского суда не в пользу компании. 


Эли Петит (Eli Petit)

Известный сервис мгновенных сообщений Twitter оказался в центре судебного разбирательства, связанного с различием правовой культуры во Франции и в США. Гарантированная Конституцией в США свобода волеизъявления, а также внутренняя политика компании по отношению к хранению персональных данных находятся под ударом из-за иска Французского Студенческого Союза Евреев (ФФСЕ) к компании, чья штаб-квартира находится в Калифорнии. Поводом для иска стало размещение в социальной сети т.н. хэштегов, связанных с сионистскими высказываниями: Twitter не собирается выдавать физическое нахождение адресов, с которых были допущены возмутившие Францию высказывания, хотя и удаляет их по требованию. 
В данном разбирательстве друг другу противостоят две правовых культуры - законы о запрещающих разжигающие ненависть высказывания во Франции сталкиваются с американской свободой волеизъявления. Запрос о предоставлении в ФССЕ списка имен тех, кто использовал в своих коротких сообщениях тэг #unbonjuif (фр. "хороший еврей") был направлен в Twitter еще в октябре прошлого года. Тогда же Союз предупредил компанию о возможном иске в случае отказа в предоставлении информации.  
"Если я начну поиск по тэгу #unbonjuif, я сразу же найду множество сообщений, связанных с оскорблением евреев," - заявил тогда вице-президент Союза Эли Петит. "Например, мы увидим такие сообщения, как "A good Jew is a dead Jew", "A good Jew is a burned Jew". Twitter начал удалять вызвавшие возмущение сообщения, однако на личности не перешел - запрещают внутренние политики, выстроенные в соответствии с законодательством США. 
Сейчас иск поддерживают уже несколько антирасистских организаций страны и правительство Франции. Петит выражает "большую надежду" на результаты рассмотрения иска во французком суде. "Мы знаем, что создаем прецедент". 
Twitter удаляет сообщения, однако не спешит раскрывать имена их авторов, заявляя, что данные собираются и хранятся в Калифорнии, на которую не распространяются законы Франции. Однако и истец не теряет надежды - если, по словам Петита, французский судья встанет на их сторону, то с этим решением они готовы судиться повторно, но уже в США. 



Возврат к списку