НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

25.01.2013

Конфликт интересов российских футбольных функционеров


"Господин Прядкин и господин Ефремов постоянно уверяли, что устав и регламент по этике ФИФА применять не стоит, а в уставе РФС нет понятия "конфликт интересов".


Неутешительно завершилось заседание Апелляционного комитета Российского футбольного союза (РФС) для двух известных отечественных функционеров: вероятно, скандал из "внутрифутбольного" может вырасти до размеров нерядового гражданского дела. Вице-президент РФС Сергей Прядкин и руководитель Футбольной национальной лиги Игорь Ефремов попробуют доказать Комиссии по этике Российского футбольного союза, что в их действиях, очень похожих на работу спортивных агентов, нет признаков конфликта интересов. Хотя со стороны выглядит как раз наоборот - занимая ответственные посты в крупнейшей отечественной организации, связанной с футболом, Прядкин и Ефремов, если верить стороне обвинения (а жалобу составил экс-футболист клуба "Сатурн" Евгений Левченко), напрямую влияли на осуществления трансферов игроков из клуба в клуб, в том числе и с нарушениями - так, Ефремов, по мнению Левченко, преступно воспользовался своими возможностями и осуществил перевод игрока в другой клуб в качестве свободного агента, а сам в обход футболиста и в нарушение регламентов РФС перевел на кипрскую офшорную компанию более €400 тыс. 
Вот как прокомментировал "Известиям" ситуацию глава Профсоюза футболистов и тренеров России (ПСФТ) Владимир Леонченко: "Вчера Сергей Прядкин подтвердил, что является совладельцем агентской компании совместно с Константином Сарсанией. Также он признал, что, имея младшего брата с агентской лицензией РФС, никогда не информировал исполком РФС и не избегал голосования по вопросам, касающимся агентской деятельности (утверждения регламента, лишения агентов лицензий, утверждения состава комиссий и комитетов и т.д.). Более того, доказано, что Андрей Прядкин имел агентские отношения с девятью российскими футболистами, а другой агент Томас Цорн, работавший через фирму Прядкина, — с двумя игроками из России, — рассказал Леонченко. — До этого господин Прядкин и господин Ефремов постоянно уверяли, что устав и регламент по этике ФИФА применять не стоит, а в уставе РФС нет понятия «конфликт интересов», — продолжил глава ПСФТ. — Тем не менее в ст. 29 устава РФС четко сказано: «Любой член исполкома, если существует риск или возможность возникновения конфликта интересов, должен при осуществлении своей деятельности воздержаться от дискуссий, а также голосований».

Возврат к списку