НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

28.01.2013

Обнародован список физлиц, попавших под расследование манипуляций с LIBOR


Reuters сообщает, что несмотря на просьбу со стороны Банка, суд в Великобритании обязал Barklays обнародовать список физических лиц, которые могут быть связаны, по мнению следствия, с преступными манипуляциями межбанковской ставкой LIBOR. Предварительные слушания по делу состоялись 24 января. 
Истец, Guardian Care Homes, утверждает, что Barclays намеренно использовал ложную информацию в совместной работе, что привело к значительным убыткам компании, занимающейся продажей ипотечных продуктов на рынке Великобритании. 
Журналисты называют это дело "проверочным" - ущерб рынку от сговора банков, манипулировавших межбанковской ставкой, оценивается ни много ни мало в 550 триллионов долларов США; очевидно, что при присуждении штрафных санкций за эту преступную деятельность в рассматриваемом деле, суды не только Великобритании, но и других стран, еще не раз будут рассматривать схожие иски: межбанковская процентная ставка LIBOR используется во всех сферах современного бизнеса.
Судья Джулиан Фло, несмотря на просьбу 104 сотрудников Barclays не разрешил оставить имена вовлеченных в расследование граждан в тайне, объясняя это необходимостью "как можно более открытого рассмотрения обстоятельств дела".  Кроме непосредственно имен потенциальных участников сговора, судья обязал Банк обнародовать протоколы заседаний Совета директоров Банка, на которых принимались решения по ставке LIBOR.  
Напомним, что ряду топ-менеджеров скандал с LIBOR уже стоил своего места - так, уволены CEO Роберт Даймонд, Председатель совета директоров Марк Аги, COO Джерри де Месье и ряд исполнителей ниже рангом. 
Публикуя список, Barclays уведомил, что включение в него не означает наличия в действиях того или иного менеджера состава преступления - это предварительные результаты ведущегося расследования. 

Возврат к списку