НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

31.01.2013

"Карибский кризис" для Sandals


Практика дел, связанных с коррупцией, в последнее время активно расширяется за счет новостей из США, однако сегодняшняя новость из Южного полушария не связана с нарушением FCPA: расположенная на Ямайке компания Sandals Resorts закрывает дело о потенциальных коррупционных действиях своих представителей по соглашению с регулятором островов Тёркс и Кайкос (Карибское море).
Специальная комиссия, сформированная для расследования случаев коррупции на этой Заморской территории Великобритании, т.н. SIPT (Special Investigation Prosecution Team), достигла $12-ти миллионного соглашения с Sandals, а также с рядом других компаний, работающих на островах. Интересно, что ни Sandals, ни другие пострадавшие компании не признаны виновными в совершении коррупционных действий - по соглашению расследование, ведущееся с 2009 года, заканчивается без выдвижения обвинений.
Если изучить список подписавших соглашение сторон, речь идет о возможных нарушениях при проведении девелоперских и строительных работ на островах, считающихся одной из жемчужин Карибского бассейна - так, в "деле", кроме собственно Sandals, управляющих отелями класса "люкс", оказались еще и девелопер Марк Хоффман и его компания Salt Bay ($7 миллионов), а также Варет Сивр, крупный местный землевладелец ($5 миллионов).
Являвшиеся долгие годы Заморской территорией Великобритании, острова Тёркс и Кайкос неоднократно отказывались от государственной независимости: правовая система архипелага базируется на английском праве, а стратегическое управление территорией, как правило, велось представителями Палаты Лордов Великобритании. В данном случае, сообщают The Turk and Kaikos Times, расследованию удалось установить факт перевода более чем миллиона долларов США со счета Sandals  на счет Национальной партии Тёркс и Кайкос, которую возглавлял бывший премьер-министр территории Михаэль Мисик, бежавший из страны в 2009 г. и недавно, в декабре 2012 г., арестованный в аэропорту Рио-де-Жанейро.
По сообщениям прессы, Мисик ожидает экстрадиции на Тёркс и Кайкос: ему предъявлены обвинения в коррупции.

Возврат к списку