НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

  • The Fight Agains Corruption: 10 принцип Глобального Договора ООН в действии

    The Fight Agains Corruption: 10 принцип Глобального Договора ООН в действии
    19.02.2013

    Совсем недавно мы рассказывали об очередном заседании Рабочей группы по противодействию коррупции Сети Глобального договора ООН, в котором принял участие эксперт из России руководитель российского филиала IBLF Борис Ткаченко. Напомним, что в ходе заседания экспертов в декабре прошлого года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась презентация e-learning tool, разработанного в UNGC.

    подробнее...

  • Суперкляп для Уолкера (сase of Whistleblowing, UK)

    Суперкляп для Уолкера (сase of Whistleblowing, UK)
    18.02.2013

    Гари Уолкер (Gary Walker) был уволен в 2010 году с должности исполнительного директора Организации Объединенных Больниц графства Линкольншир, причиной чему с официальной точки зрения стало этическое несоответствие: он позволил себе выругаться на заседании исполкома.  Он утверждает, что он был вынужден оставить место за отказ следовать спущенным из министерства здравоохранения  целям “по некритическим пациентам”. По словам Уолкера, он лишь попытался вытащить “кляп изо рта”.

    подробнее...

  • Идеальный комплаенс офицер

    Идеальный комплаенс офицер
    18.02.2013

    Участники недавней AML Конференции Банковской ассоциации штата Флорида (FIBA) в ходе двусторонней сессии установили те рамки для идеального комплаенс офицера, которые они сами считают разумными. Учитывая ранг мероприятия (а Конференция привлекла более 1200 участников), наиболее интересные из определений, ими в ходе обмена мнениями данных - must see для любого заинтересованного лица.  
    В едином порыве топ комплаенсы описали себя и дали несколько дельных рекомендаций коллегам.

    подробнее...

  • Брёэр проводит круглый стол по FCPA

    Брёэр проводит круглый стол по FCPA
    15.02.2013

    Глава криминального отдела министерства юстиции США Лани Брёэр в рамках поездки по Западу страны возглавил проведение круглого стола по проблемам правоприменения (и по FCPA в частности). Лидер по количеству санкций удостоил общественность речью в присутствии комплаенс-лидеров самых крупных компаний Америки. Также состоялся специальный раунд открытых вопросов этому специалисту.

    подробнее...

  • Новые публикации на нашем ресурсе

    Новые публикации на нашем ресурсе
    15.02.2013

    “Бизнес по правилам” возобновляет ежедневные обновления в нашей интерактивной библиотеке! Уже в ближайшие часы читайте две новых комплаенс публикации от AIPM (Россия) и довольно интересную научно-исследовательскую статью исследователей из Университетов Мемфиса и Виллановы (США).

    подробнее...

  • База данных о раскрытии информации бывшими сотрудниками SEC

    База данных о раскрытии информации бывшими сотрудниками SEC
    14.02.2013

    Интересный автоматизированный инструмент представлен американской некоммерческой организацией POGO (Project On Government Oversight). С помощью встроенной в сайт организации pogo.org базы данных есть возможность изучить карьерные успехи бывших сотрудников Комиссии по ценным бумагам и рынкам США (SEC).

    подробнее...

  • Горькая пилюля для фарм-индустрии

    Горькая пилюля для фарм-индустрии
    14.02.2013

    Специалисты и исследователи регуляторных процессов в России отмечают высокий уровень диссонанса между неоднократно заявлявшейся позицией бизнес-сообщества и последней версией законопроекта ФЗ "Об обороте лекарственных средств".
    По мнению профессионалов индустрии, для бизнеса в целом и в том числе для научной его части (не забывая, что фарма это еще и глобальные исследовательские центры по всему миру), положительных моментов в законопроекте намного меньше, чем отрицательных. Позицию бизнес-сообщества поддерживает ФАС, однако далеко не все поправки и комментарии этой объединенной группировки в итоге добираются до Государственной Думы.

    подробнее...

  • Открыта линия для заявителей о нарушении этических норм FIFA

    Открыта линия для заявителей о нарушении этических норм FIFA
    13.02.2013

    В ногу с отечественными инициативами по борьбе с коррупцией в профессиональном спорте действуют в известнейшей организации FIFA. После нескольких  десятилетий крупных разбирательств, как с участием коррупционного элемента  (в основном, связанных с подкупом ответственных лиц), так и в отношении организации “договорных матчей” открыта независимая линия для обращений заявителей о фактах коррупции и нарушениях этики ведения бизнеса футбольными и околофутбольными функционерами.

    подробнее...

  • Опрос на тему обучения и сертификации в рамках стандарта ISO 31000

    Опрос на тему обучения и сертификации в рамках стандарта ISO 31000
    13.02.2013

    В рамках продвижения бизнес-стандарта ISO 31000:2009 (risk management/риск-менеджмент) Global Institute for Risk Management Standards проводит второй из серии глобальных опросов, посвященных проблемам внедрения этого бизнес-стандарта.
    На этот раз в фокусе внимания исследователя вопросы обучения и последующей сертификации специалистов в указанных областях.
    Опрос будет интересен специалистам, даже если Вы еще не задумывались о применении ISO 31000:2009.

    подробнее...

  • Удар по Finmeccanica

    Удар по Finmeccanica
    12.02.2013

    Подходит к завершению расследование действий итальянского оборонного концерна Finmeccanica: сообщается об аресте главы компании Джузеппе Орси.
    Как мы сообщал ранее, Finmeccanica в 2012 году подверглась довольно активной проверке в связи с подозрениями в коррупции при заключении госконтрактов с властями Индии. Речь шла о поставках в страну боевых вертолетов Apache. Крупнейшим акционером концерна является государство.  

    подробнее...