НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

  • Цена несоответствия для Walmart

    Цена несоответствия для Walmart
    01.03.2013

    Исходя из раскрытой компанией суммы ожидаемых расходов в связи с расследованием нарушений FCPA, исследователи мгновенно сделали вывод о ежедневных тратах компании в этой связи.

    подробнее...

  • Исследование мнения комплаенс профессионалов от Reuters

    Исследование мнения комплаенс профессионалов от Reuters
    01.03.2013

    Экономическое подразделение всемирно известного новостного холдинга выпустило в свет результаты собственного исследования мнения специалистов в комплаенс. "The Cost of Compliance Survey 2013", опубликованный Сюзан Хаммонд и Джейн Уолш, изучает основные профобласти, в которых активность комплаенс офицеров особенно важна.  

    подробнее...

  • SEC против: два похожих дела с разными решениями

    SEC против: два похожих дела с разными решениями
    28.02.2013

    В феврале внимание исследователей FCPA оказалось приковано к результатам двух судебных заседаний в США: 8 числа SEC выступил в качестве истца против группы бывших менеджеров Magyar Telecom, а 19 - против группы бывших менеджеров Siemens.
    И несмотря на то, что обстоятельства дел до крайности схожи, решения оказались разными. Географические лимиты охвата FCPA в новом материале "Бизнеса по правилам": комментаторы из зарубежных СМИ уже называют решения "судьбоносными" и предрекают начало "новой эры применения FCPA", а именно старта уголовного преследования физических лиц за допущенные корпоративные нарушения.

    подробнее...

  • Должность офицера по комплаенс признана одной из лучших в США

    Должность офицера по комплаенс признана одной из лучших в США
    27.02.2013

    Согласно исследованию US News & World Report, профессия офицера по комплаенс является одной из наиболее уважаемых в бизнесе США: 4 место из более чем 100 бизнес должностей.
    Исследование учитывает такие факторы, как количество специалистов в области, средний уровень оплаты труда по специальности, уровень безработицы среди специалистов рынка.

    подробнее...

  • Опубликована Методология проверки соответствия систем AML рекомендациям FATF

    Опубликована Методология проверки соответствия систем AML рекомендациям FATF
    26.02.2013

    Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) (англ. Financial Action Task Force on Money Laundering — FATF) издает методические рекомендации по способам проверки соответствия системы AML международным стандартам FATF. Интересно, что в унисон с международной активностью выступил отечественный законотворец, принявший в первом чтении законопроект о противодействии компаниям-однодневкам.

    подробнее...

  • Пленум Высшего Арбитражного Суда разъяснит понятия "добросовестно" и "разумно"

    Пленум Высшего Арбитражного Суда разъяснит понятия "добросовестно" и "разумно"
    25.02.2013

    14 марта 2013 года ожидается принятие постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица", в котором к разъяснению предложены такие немаловажные понятия, как "добросовестно" и "разумно" - применительно к директорам юридических лиц, точнее, к их поведению и характеру принимаемых ими решений.

    подробнее...

  • Nabors освобожден от подозрений по делу Panalpina

    Nabors освобожден от подозрений по делу Panalpina
    25.02.2013

    Американский нефтяной гигант сообщает об окончательном завершении расследования министерства юстиции США и SEC в отношении возможного нарушения FCPA. Расследование было связано с тем, что Nabors является клиентом крупной логистической компании Panalpina, несколько лет назад признавшейся в коррупционных действиях для ускорения прохождения грузами таможенных терминалов.

    подробнее...

  • Baker & McKenzie о статье 13.3 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

    Baker & McKenzie о статье 13.3 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"
    21.02.2013

    Юристы компании Baker & McKenzie выпустили комментарий к новой статье N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", вступившей в действие с начала 2013 года. Напомним, что речь идет о статье 13.3 "Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции".

    подробнее...

  • 3M о прекращении расследования SEC и TCA

    3M о прекращении расследования SEC и TCA
    20.02.2013

    Многопрофильная компания 3M сообщает о прекращении расследования, которое проводилось министерством юстиции США с 2009 года: внутренние подозрения о возможности нарушения компанией положений FCPA в Турции привели к комплексному и скрупулезному анализу деятельности подконтрольных 3М предприятий и в нескольких других странах.

    подробнее...

  • Санкции ФАС РФ в 2012 г.

    Санкции ФАС РФ в 2012 г.
    19.02.2013

    Федеральная Антимонопольная Служба опубликовала данные отчета Федерального казначейства о размере собственных расходов и объеме санкций, наложенных ФАС в прошлом году.

    подробнее...