НОВОСТИ ИНДУСТРИИ

17.10.2013

Марк Рейли (GSK) останется в Китае до выяснения обстоятельств коррупционного дела


Марк Рейли (GSK) останется в Китае до выяснения обстоятельств коррупционного дела
Новостные агентства и ведущие СМИ цитируют ставшую публичной информацию о вынужденной задержке в Китае генерального менеджера GlaxoSmithKlime Марка Рейли. А Поднебесная, пожалуй, захватывает пальму лидерства в деле искоренения коррупции в бизнесе - даже, пусть и по причине временного шатдауна, ведущий американский корпоративный просекьютор SEC не так активен в этом политическом сезоне. 
Китай же проявляет истинно цивилизованную практику: Рейли не предъявлено обвинений, однако до выяснения всех обстоятельств коррупционного скандала с подкупом врачей и чиновников в фармацевтической отрасли его "попросили остаться".

Китайские правоохранительные органы не считают июльский отъезд главы представительства GSK из Китая попыткой скрыться от правосудия, но, видимо, количество документации и вовлеченных информационных потоков таково, что разобраться в них без Рейли просто невозможно: речь идет почти о трехстах миллионах долларов США, которые вменяются в вину западному фармацевту. По информации следствия, эти крупные средства были потрачены на подкуп врачей и чиновников от фармацевтики. Причем траты искусно скрывались в отчетности; описывались как маркетинговые расходы и расходы на дополнительные исследования препаратов. 
Разумеется, найти в этом вину и умысел невозможно без личного присутствия главы представительства. 
Известно, что Рейли уже некоторое время помогает таким образом следствию, участвует во встречах с силовиками. При этом на остроумную версию газеты "Телеграф" о том, что его могут посадить под "домашний" арест в шикарном пятизвездочном отеле Шанхая, GSK сухо ответило в официальном письме, в котором указывает, что Рейли ни в коей мере не ограничен в перемещениях и работает со следователями по доброй воле. 

Ранее


  • PetroChina: Большое китайское наступление
    PetroChina: Большое китайское наступление
    Донос как способ борьбы с коррупцией. В Китае запущен государственный сайт, призванный помочь в разоблачении фактов коррупции. Примечательно, что в стране, в которой запрещена веб-анонимность в целях предотвращения социальных волнений, данный сайт является единственным, позволяющим сохранить инкогнито.
  • Западные фармацевтические компании в Китае: Eli Lilly и Jonhson&Johhnson. Разные новости, единая угроза.
    Западные фармацевтические компании в Китае: Eli Lilly и Jonhson&Johhnson. Разные новости, единая угроза.
    В августе продолжилась беспрецедентная по масштабу атака китайских властей на практику фармацевтического бизнеса в стране. Крупнейшие западные компании объявляют о новых внутренних расследованиях и регулируют внутренние контроли и порядок отчетности с тем, чтобы избавиться от возможных проблем с регулятором. На этой неделе наиболее обсуждаемыми в индустрии оказались два известнейших бренда - Eli Lilly и Johnson&Johnson.
BS_200x150.gif 
  • Новые дела против коррупции в фарм-индустрии Китая
    Новые дела против коррупции в фарм-индустрии Китая
    Усиливается "прессинг" коррупции в фармацевтической индустрии Китая. Ранее мы сообщали о крупнейшем деле против GSK-Китай, сегодня еще два расследования набирают обороты в стране. На этот в раз в поле зрения правоохранительных органов попали действия компаний Sanofi и SciClone Pharmaceuticals Inc. В отношении последней американские регуляторы ведут собственное расследование три последних года.

"Mark remains in China to help further with the investigation should it be required." - GSK

Возврат к списку